CTQ realizará 20º Seminário de Tecnologia e Estruturas dia 26 de junho
Por Daniela Barbará
Em 2019, o Sindicato da Indústria da Construção Civil do Estado de São Paulo (SindusCon-SP), por meio do seu Comitê de Tecnologia e Qualidade (CTQ), comemorará os 20 anos do Seminário de Tecnologia e Estruturas, no dia 26 de junho de 2019, das 10h30 às 18h30, no auditório do Hotel Grand Mercure, R. Olimpíadas, 205 – Vila Olímpia – São Paulo.
A edição comemorativa mostrará a visão de futuro com foco na alta produtividade, inovação em materiais e sistemas, desempenho e segurança. O seminário fará um balanço destas duas décadas de evento e lições aprendidas, e trará novidades de mercado em estruturas pré-fabricadas, entre outros pontos relevantes para o mercado da indústria da construção civil.
As entidades apoiadores desta edição são ABCIC – Associação Brasileira de Construção Industrializada de Concreto; Abef – Associação Brasileira de Empresa de Engenharia de Fundações e Geotécnica; Abesc – Associação Brasileira das Empresas de Serviços de Concretagem; Abece – Associação Brasileira de Engenharia e Consultoria Estrutural; AsBEA – Associação Brasileira dos Escritórios de Arquitetura; ABNT – Associação Brasileira de Normas Técnicas; IE – Instituto de Engenharia; Secovi – Sindicato das Empresas de Compra, Venda, Locação e Administração de Imóveis Residenciais e Comerciais de São Paulo; CB-02, Comitê Brasileiro da Construção Civil; CB-18, Comitê Brasileiro de Cimento, Concreto e Agregados; ABPP – Associação Brasileira de Proteção Passiva; CBIC, Câmara Brasileira da Indústria da Construção; Ibracon – Instituto Brasileiro de Concreto; e, Seconci – SP Serviço Social da Construção.
Patrocinam o evento na categoria Ouro: Atlas Schindler, Gerdau, Hilti e Votorantim Cimentos. A Tokio Marine Seguradora é a patrocinadora na categoria Prata.
A abertura do evento contará com a presença do vice-presidente de Tecnologia e Qualidade do SindusCon-SP, Jorge Batlouni Neto, que também coordenará a parte da manhã do evento e o primeiro painel do dia sobre as Lições aprendidas nos últimos 20 anos e o futuro em projeto e produção de fundações e estruturas. Participarão também Augusto Guimarães Pedreira de Freitas, conselheiro e ex-presidente da Abece e diretor da Pedreira de Freitas Engenharia; Antonio Carlos Zorzi, diretor da Cyrela; e, Luiz Lúcio, diretor da Lucio Engenharia.
Luiz Lúcio irá coordenar a segunda metade do evento que terá como ultima atividade o painel “Desafios e tecnologia das contenções, fundações e estrutura do empreendimento – Cidade Matarazzo”, que será apresentado por Mauricio Linn Bianchi, engenheiro civil, diretor de Construção do Groupe Allard e membro do CTQ do SindusCon-SP.
As inscrições podem ser feitas aqui
Confira abaixo a programação*:
Programa:
10:00 – Abertura
Jorge Batlouni Neto – Vice-Presidente de Tecnologia e Qualidade do SindusCon-SP
Luiz Lucio – Coordenador do grupo de estruturas do Comitê de Tecnologia e Qualidade do SindusCon-SP
10:15 – Painel especial: Lições aprendidas nos últimos 20 anos e o futuro em projeto e produção de fundações e estruturas
Coordenação:
Jorge Batlouni Neto – Eng. Civil, Mestre em Engenharia, Vice-Presidente de Tecnologia e Qualidade do SindusCon-SP, Diretor da Tecnum Construtora
Maria Angelica Covelo Silva – Eng. Civil, Mestre e Doutora em Engenharia, Diretora da NGI Consultoria.
Convidados:
- Augusto Guimarães Pedreira de Freitas – Eng. Civil, Conselheiro e ex-presidente da ABECE e Diretor da Pedreira de Freitas Engenharia.
- Frederico Falconi – Eng. Civil, Sócio-Diretor da ZF & Engenheiros Associados.
- Roberto Clara – Eng. Civil, Mestre em Engenharia, Diretor da Lucio Engenharia.
- Luiz Lúcio – Eng. Civil, Diretor da Lucio Engenharia .
11:00 – A produtividade nos serviços de concretagem: um case em Chicago.
Ricardo Soares de Andrade – Gerente Geral da Engemix
11:30 – Produtividade em fundações e contenções com soluções metálicas
Franco Petrilli Maccheroni – Engenheiro Civil, Engenheiro de desenvolvimento do mercado de fundações e contenções com soluções metálicas da Gerdau.
12:00 – Produtividade através de inovação em sistemas de ancoragem em estruturas
Ana Gea – Eng. de Produção, com MBA pela Harvard Business School, Diretora de Marketing da Hilti do Brasil.
12:30 – Debates com o público
Coordenação: Jorge Batlouni Neto – Eng. Civil, Mestre em Engenharia, Vice-Presidente de Tecnologia e Qualidade do SindusCon-SP, Diretor da Tecnum Construtora.
12:45 – Almoço livre
14:00 – Painel: Estruturas pré-fabricadas em edifícios altos
- Métodos construtivos industrializados para estruturas de concreto.
Francisco Paulo Graziano – Eng. Civil, Mestre em Engenharia, Prof. do Depto. de Engenharia de Estruturas e Geotécnica da Escola Politécnica da Universidade de São Paulo, Diretor da Pasqua & Graziano Associados.
- O concreto pré-fabricado nos edifícios multipavimentos.
João Carlos Leonardi – Engenheiro Civil, Sócio diretor da Leonardi Construção Industrializada.
15:00 – Cuidados técnicos no projeto e execução das estruturas de concreto.
Ricardo Leopoldo e Silva França – Eng. Civil, Doutor em Engenharia, Diretor da França e Associados Projetos Estruturais e Conselheiro da ABECE – Associação Brasileira de Engenharia e Consultoria Estrutural.
15:30 – Concreto de ultra alto desempenho (UHPC) e suas aplicações
Francisco Pedro Oggi – Engenheiro Civil, Diretor da Empório do Pré-Moldado, empresa especializada em tecnologia de construção industrializada em concreto.
16:00 – Debates
Coordenação – Luiz Lúcio – Eng. Civil, Diretor da Lucio Engenharia, coordenador do grupo de estruturas do Comitê de Tecnologia e Qualidade do SindusCon-SP.
16:15 – Intervalo
16:35 – Cross-Laminated Timber (CLT) – Uma revolução na construção de edifícios em madeira
Nic Clark – Diretor geral da KLH Massivholz GmbH no Reino Unido, Membro da Diretoria da Structural Timber Association (STA).
17:15 – Desafios e tecnologia das contenções, fundações e estrutura do empreendimento Cidade Matarazzo
Mauricio Linn Bianchi – Engenheiro Civil, Diretor de Construção do Groupe Allard, membro do Comitê de Tecnologia e Qualidade do SindusCon-SP.
18:00 – Debates
Coordenação:
Jorge Batlouni Neto – Eng. Civil, Mestre em Engenharia, Vice-Presidente de Tecnologia e Qualidade do SindusCon-SP, Diretor da Tecnum Construtora
Francisco Antunes de Vasconcellos Neto – Eng. Civil e Arquiteto e Urbanista, Diretor da Dox Planejamento, Gestão e Desenvolvimento Imobiliário, Vice-Presidente do SindusCon-SP
Debatedor convidado – André Glogowsky – Eng. Civil, Conselheiro da HTB Brasil e Membro de Comitê de Tecnologia e Qualidade do SindusCon-SP
18:20 – Conclusões e encerramento
* Programação preliminar sujeita a alteração.
Serviço:
Data: dia 26 de junho de 2019,
Horário: das 10h30 às 18h30
Local: Auditório do Hotel Grand Mercure, R. Olimpíadas, 205 – Vila Olímpia – São Paulo.